«Человек – для мира, мир – для человека»

Рецепты здорового питания

расскажи друзьям —
Страницы: 1
RSS
Рецепты здорового питания
Давайте делиться рецептами здорового питания.
Мой любимый салат - ингредиенты - пекинская капуста, листья салата, кинза, базилик, помидор (1-2), сыр фето, лук, авокадо. Для заправки: оливковое масло, мед, лимон. Сначала я выкладываю листья салата на блюдо, следующий слой пекинская капуста и немного лука, дальше авокадо, далее кинза, немного помидорчики, фето, опять кинза и в самом конце базилик( т. е салат получается слоями ). А заправку я делаю так - в оливковое масло добавляем немного меда и немного лимонного сока на вкус, масло должно получиться кисло-сладким. Этим соусом салат поливаю сверху т. к если перемешать все ингредиенты" в кашу" уже получается не то. Главное, не переусердствовать с лимоном и медом, чтобы салат потом не получился или слишком сладким или слишком кислым. Я буду очень рада, если салат кому-нибудь понравится. Если что не понятно, спрашивайте. smile:D
Изменено: оксана - 08.04.2009 12:16:46
Асен, может и вы поделитесь каким-нибудь рецептом. Позже напишу еще рецепты. smile:D
Оксана, салат я думаю вполне вкусный, но назхвать его в полной мере рецептом "здорового питания" вряд ли можно.
вот подумайте мсами:
1) пекинка - капустка по зимнему времени, конечно, довольно привлекательная, но -учитывая наши климатические условия - выращивается я думаю исключительно в тепличных условиях - т.е. уже не есть здоровым продуктом сама по себе (в теплице однозначно используются химикаты для ее выращивания). обычная белокачанная капуста гораздо здоровее - если вы о здоровом питании говорите.
2) помидоры - опять же - зимой-весной - растут там же, и требуют еще больше всякой, простите, дряни, для своего роста. кроме того, к примеру макробиотика вообще считает овощи семейства пасленовых (помидор, баклажаны, картофель) - ядами, ну и желательно их употребление свести к минимуму.
3) сыр фета - если находиться в Греции и купить этот сыр у тамошнего фермера - возможно это оч. здорово, но у нас - этот сыр продается в вакуумных упаковках со сроком хранения не меньше 6 мес - т.е. как вы понимаете особого здоровья тоже в себе не несет - практически мертвый продукт с достаточной долей химии. вместо феты можно взять т.н. "белый"сыр - типа косичка, сулугуни и т.п. - он производится у нас и не требует такого длительного хранения.
4) авокадо - экзотический продукт, такие продукты не следует употреблять постоянно, они не свойтвенны нашим климат. условиям, т.е. для нас могут быть редким лакомством, а не основой питания.
5) заправка с медом - учитывая, что в салате есть сыр - уже очень даже НЕ здорово - быстрый сахар будет способствовать плохому усвоению белка, что вообще очень НЕ здорово - сахара НИКОГДА нельзя смешивать с другой пищей, а тем более - с белковой..

ну и еще - для ранней весны и зимы такой салат - слишком холодный, т.е. он будет усугублять ветер в организме - еще больше его охлаждать, что в зимне-весеннее время не слишком желательно..
Привет, Марфа!
Цитата
макробиотика вообще считает овощи семейства пасленовых (помидор, баклажаны, картофель) - ядами, ну и желательно их употребление свести к минимуму.

А почему, что с ними не так?
как жалко я ведь очень люблю пекинскую капусту smile:? Может кто-нибудь поделиться каким-нибудь рецептом
Арсен, привет! smile:D
Ну, а лично ваше мнение по-поводу помидор, перцев, баклажан?
Ведь по своему составу они несомненно полезны.
Если в сезон их есть.
Используйте для приготовления пищи несколько видов растительного масла. Это лучший источник необходимых организму жирных кислот. Очень хорошо, если на кухне постоянно будут несколько бутылочек с разными маслами: оливковым, кунжутным, льняным, маслом грецкого и кедрового ореха. Помните, что нерафинированные масла не подходят для термической обработки.
Мы решили что сосиски с яишницей на ужин (на большее уже не хватало сил после работы) это не есть здоровое питание и перешли на разнообразное меню, так как есть подписка на ужины Теперь на каждую неделю мы включаем в свой рацион и простые блюда и что то поинтереснее, типа вьетнамской, итальянской и других кухонь, угодить удалось абсолютно всем, даже детям понравилось и недовольных в семье нету)
Изменено: polpol - 10.07.2019 17:16:58
Цитата
Martin пишет smile:
Используйте для приготовления пищи несколько видов растительного масла. Это лучший источник необходимых организму жирных кислот. Очень хорошо, если на кухне постоянно будут несколько бутылочек с разными маслами smile: оливковым, кунжутным, льняным, маслом грецкого и кедрового ореха. Помните, что нерафинированные масла не подходят для термической обработки.
Это как это? я даже не знала на счет масла.... Всегда готовлю с помощь него... Нужно срочно менять эту ситуацию! 
Последнее время здоровое питание стало прям модно ))) smile8)  Я вот на авокадо присела. Мой муж прям наркобарон авокадо, поставляет мне его из магазина  smile:D  Обычно ем на бутербродах, если не лень заморочиться, то салаты делаю. В основном зеленые, помидорки там, зелень. Сейчас рецептов тьма в инете. Мне нравится из этой статьи https://gcook.ru/salaty-s-avokado.html четвертый, правда рыба дороговато, но можно побаловать себя немного )))
Я так хочу похудеть и совсем не знаю, как правильно это сделать! Кто посоветует как начать правильно питаться?
Пару месяцев назад я начала правильно питаться, курицу я ела каждый день) Мне повезло, что я её люблю! И я нашла на этом сайте - https://kitchendecorium.ru/eda/main/kak-prigotovit-kurinie-grudki.html 3 очень вкусных рецепта, как вкусно приготовить курицу) И знаете, она не только вкусная, но и диетическая выходит! Так, что посмотрите этот сайт и я думаю, что вы точно что-то найдете что-то вкусное!
Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний
Цитата
Алексей_ пишет smile:
Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний
Это всё, конечно, здорово, но учитывая качество продуктов в наших магазинах и уровень зарплат - мало кто может позволить себе действительно здоровое, сбалансированное питание. С витаминами круглый год, хорошими молочными продуктами, качественным мясом и т.д.. Вот что ты можешь себе позволить в магазине? Есть у меня ссылка, где перечислены необходимые нормальному организму продукты - всё из того списка есть в твоём рационе регулярно?
Я вон выше кое-что гениальное изрёк, зацени.
Салат с морковью и черносливом супер
ну да, ингредиенты главное подбирать для блюд нормальные. ну и конечно огромную роль играет способ приготовления. я не знаю, вот тут  https://www.djurenko.com/cooking/salaty/shuba.html салата "Шуба" рецепт на днях посмотрел новый для себя. что тут вредного может быть? разве что лук, но его можно не класть. и то, не у всех ведь изжога может бить после лука, это всё индивидуально
Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний
Для меня здоровое питание - это на первом месте, хотя раньше я ела чипсы и сухарики, но потом я начала резко поправляться и решила, что нужно остановиться. Я нашла очень крутой сайт, где очень много полезных и самое главное вкусных рецептов - https://cookery.site/deserty/belgijskie-vafli-na-drozhzhah-retsept-vkusnogo-zavtraka/ и знаете я теперь готовлю только блюда с этого сайта. Получается очень вкусно и самое главное полезно, всей моей семье очень нравится!
Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак
Конечно стоит употреблять в пищу только полезные продукты, к которым относятся фрукты и овощи. Если с овощами проблем практически нет, то зимой не все фрукты можно купить, да еще и по нормальной цене. Но вы можете купить сухофрукты в Москве и получить все необходимые вещества в любое время года. Особенно нравится варить компот из них.
Страницы: 1
Интернет-магазин здоровья Широкий ассортимент фитотоваров,
приборов и средств исцеления
Читают тему (гостей: 3)
расскажи друзьям —