«Человек – для мира, мир – для человека»

Синдром Аспергера

расскажи друзьям —
Страницы: 1 2 След.
RSS
Синдром Аспергера
Посмотрела мульт "Мэри и Макс" и ради любопытства решила узнать, что же это такое - синдром Аспергера. Не передать словами, насколько я была шокирована, когда поняла, что практически 90 процентов описания этого дефекта развития были присущи (и присущи сейчас) мне. Да, можно всегда сказать, что стоит только открыть медицинский справочник и найдешь у себя симптомы каждой второй болезни, подобно героям Джерома К. Джерома.
Для тех, кому не хочется гуглить, кратко поясню, что Аспергер - это форма высокофункционального аутизма, то есть с виду человек относительно нормален, обладает высоким IQ, но испытывает трудности в социальной адаптации, благодаря своему "предельно мужскому складу ума", "социальной наивности", то есть понимает все буквально и не может увидеть подтекст социальных взаимодействий. Иногда его также зовут "синдромом ботаника".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D0%B0 Синдром_Аспергера - вот ссылка на статью в Википедии.

Я долго боролась с собой, хотя и всегда чувствовала свою инаковость от окружения. К примеру, для меня до сих пор остается тайной за семью печатями, как это так можно просто "договориться", как это можно просто вести светскую беседу ни о чём (ведь есть вещи, которые действительно животрепещущи - вот их-то и стоило бы обсуждать, обмениваясь полезным опытом, навыками и знаниями), как можно иметь кучу друзей, с которыми тебя почти ничто не объединяет, почему нужно соблюдать какие-то непонятные мне неписаные правила общения, зачем приходить на компанейские встречи, если там не будет ничего и никого интересного, и так далее, и тому подобное...

С детства меня упрекали в "умничанье", которое выражалось в использовании мной излишне интеллектуальных слов и выражений (а ведь я не могла иначе - ведь именно так я думала). Подвергалась я и террору со стороны одноклассников - как психологическому давлению, так и физическим расправам; помню, как была удивлена, когда учительница психологии огласила результаты теста, по которым единственным человеком в классе, с которым никто не хотел бы остаться на необитаемом острове, была я (то есть, фактически, меня публично объявили изгоем класса). Меня это не столько расстроило, сколько удивилоsmile: почему - ведь я не причинила никому вреда, наоборот, почти не отказывала в просьбах помочь с решением задачи на контрольной, исправно выполняла поручения, была, как мне казалось, довольно вежлива с одноклассниками. Не было широкого круга друзей или постоянных друзей у меня ни в детском саду, ни в институтские годы и до сих пор дружба - это не моё. Мне всегда было гораздо интереснее самой придумывать себе какое-то занятие (чаще всего, это было рукоделие), с болезненным азартом заниматься им так, чтобы результаты можно было бы осмотреть, потрогать, ощутить на вкус/запах (швейное дело, поварское искусство, дизайн), насладиться их формой и содержанием. Прибавьте сюда гиперчувствительность к звукам и запахам, тактильным ощущениям, неуклюжесть и фиизческую нескладность, любовь к деталям и ритуалам, склонность чувствовать, что со всеми людьми надо обращаться одинаково, несмотря на их положение в обществе, неспособность адекватно реагировать и выражать эмоции - и вот он, диагноз.
Полная неспособность устанавливать "нужные связи" сейчас очень мешает мне добиться того, что называется "успех". Я попросту не могу заставить себя действовать "не по правилам", буквально как герой упомянутого мульфильма, считая количество людей, бросивших окурки под знаком "Сорить запрещено".

Болезнь это или просто особый склад ума - не столь важно для меня (хотя, возможно важно было бы для работодателя, если бы в личном деле обнаружился дагноз за подписью психиатра, как только что с пол-часа пыталась втолковать мне мама). Хотелось бы хотя бы попытаться разобраться, в чем причина, корень "всего этого зла" ©. Ведь без выяснения причин невозможно решить проблему. Очень жду хотя бы какого-нибудь ответа от уважаемых мной форумчан сайта Генеши.
Интересная у вас позиция однако. Однако, здравствуйте Aspie.

Насколько я помню, ботаниками в школе называли умников, которые оторваны от реальности и живут в своем мире иллюзий. Как правило, они слабые телом и не могут постоять за себя.

Ну так давайте попробуем с вами прямо сейчас договориться "ни о чем".
Давайте прямо здесь и сейчас попробуем установить связь с вами. Связь дружеского общения. Соответственно условия договора "ни о чем", будут заключаться в том, что вы попробуете найти тему для разговора, которая интересна мне лично. И поговорим с вами о моих интересах, а может быть и о ваших. Но вам надо попробовать заинтересовать меня своими особо умнейшими фразами.

Заинтересуйте меня, чем умнее ваши словосочетания, тем нам будет интересней.
До скорых заочных встреч подруга Aspie.

Если хотите, я со своей стороны напичкаю сюда умнейших фраз, но они не оторваны от реальной жизни, а отображают реально происходящие процессы во вселенной.
А лет то Вам сколько?

Цитата
К примеру, для меня до сих пор остается тайной за семью печатями, как это так можно просто "договориться", как это можно просто вести светскую беседу ни о чём (ведь есть вещи, которые действительно животрепещущи - вот их-то и стоило бы обсуждать, обмениваясь полезным опытом, навыками и знаниями), как можно иметь кучу друзей, с которыми тебя почти ничто не объединяет, почему нужно соблюдать какие-то непонятные мне неписаные правила общения, зачем приходить на компанейские встречи, если там не будет ничего и никого интересного, и так далее, и тому подобное...

Ну я тоже так думаю - Так что и у меня этот синдром?
Вот и общайтесь с такими как вы. Вы не одна такая во вселенной. Какой там аутизм, господи smile:!smile:

Пишите повеселей что-нибудь smile:D
Цитата
серг75 пишетsmile:
Насколько я помню, ботаниками в школе называли умников, которые оторваны от реальности и живут в своем мире иллюзий. Как правило, они слабые телом и не могут постоять за себя.

Описание вполне точное, но для собственно "ботаника", а не для синдрома Аспергера
Цитата
Давайте прямо здесь и сейчас попробуем установить связь с вами. Связь дружеского общения.
Вообще-то, онлайн-связей мне вполне хватает в имеющемся количестве, но, думаю, я должна поблагодарить хотя бы за предложение дружбы smile:)
Цитата
Но вам надо попробовать заинтересовать меня своими особо умнейшими фразами.
Не очень поняла цели предложения.
Цитата
ЛЕТО пишетsmile:
А лет то Вам сколько?
по паспорту - двадцать девять. Правда, обычно никто не верит; думаю, дело не столько в телесной моложавости, сколько в детски-наивной прямолинейности и непосредственности общения.
Цитата
Ну я тоже так думаю - Так что и у меня этот синдром?
вопрос выдернут из контекста.
Цитата
Вот и общайтесь с такими как вы.
вопрос №1: с какими - "такими"? Вопрос №2: почему я должна ограничивать сферу своих социальных контактов только людьми, имеющими сходные с моей проблемы? Ведь "единственный способ стать умнее - играть с более умным противником". ("Основы Шахмат" 1883 г.). Другое дело, что пока у меня не очень получается, именно поэтому я хочу понять, что делаю неправильно / что не так во мне.
Цитата
Пишите повеселей что-нибудь

Веселить других можно только если весело тебе самому (иначе дело кончится, как минимум, нервным срывом), а мне беспричинное веселье не свойственно, к сожалению; кроме того, для меня данная тема является достаточно серьезной, чтобы как можно дольше не переходить на шутливый тон.
Давайте всерьез.
1. е2-е4
Цитата
Цитатаsmile:
Вот и общайтесь с такими как вы.
вопрос №1: с какими - "такими"? Вопрос №2: почему я должна ограничивать сферу своих социальных контактов только людьми, имеющими сходные с моей проблемы? ...поэтому я хочу понять, что делаю неправильно / что не так во мне.

Вам надо понять - это не проблема.
С вами не так - то, что вы считаете это проблемой.
Не все в жизни должны достичь "УСПЕХА" в общем понимании этого слова.
Чувствовать себя счастливым - вот успех настоящий. Я считаю, что это и есть смысл жизни.
Я считаю проблемой не то, что веду себя отличным от других образом, а реакцию на мое поведение окружающих. Меня просто не понимают или понимают превратно. А попытки донести до людей мой истинный посыл часто меня истощают. Живем же в социуме, приходится соблюдать его правила. Я не в ту степь сейчас?
Aspie, Честно говоря, меня настораживает не ваша "умность", а резкость и категоричность ваших высказываний, это может обидеть собеседника. Может вы просто обижаете собеседников своей резкостью и прямолинейностью, отсюда такая реакция. smile:o smile:shock:

Такое ощущение, что вы сами чем то обиделись на меня, и защищаясь, одели такую маску холодности.

А откуда у вас желание вести себя резко отличительно от окружающих, не от недостатка ли внимания к вам. Может это просто компенсация недостатка внимания?

А почему вы недовольны социумом, мне лично очень хорошо в нем. smile:)

Да и попытки донести до людей ваш "истинный посыл" истощают вас, может не истощают, а вы просто получаете обратный удар, вы воюете с окружающими?

Может вы просто слишком агрессивно себя ведете?

Когда змея агрессивно атакует, она всего лишь защищает себя. В основе агрессии всегда лежит страх и беззащитность.
серг75, вопрос в струюsmile: а почему "умность" должна вообще настораживать? Что касается резкости и прямолинейности - это так. Не всегда я была такой. Когда-то я просто отмалчивалась. Ибо, либо мне было неинтересно общаться, либо, как я считаю, потенциальному собеседнику было бы неинтересно слушать о том, что интересно мне. Заканчивалось это обычно тем, что меня обвиняли в высокомерии и "чморили". Прямолинейность - моя черта. Я не могу думать и поступать иначе. Я ничем не обиделась на вас, просто ваш ответ - не то, что мне нужно. Недостаток внимания? Скорее, недостаток искренности. Мое кредо - лучше меньше общения, но более качественного чем "договор ни о чем". Полезный обмен нужной информацией - это для меня. Все прочее мне чуждо и утомительно. Вообще не понимаю, что такое это ваше "внимание"?
Поболтать о разных пустяках - это внимание?
Восхищение? Никто не знает меня настолько хорошо, чтобы видеть все мои достоинства, если таковые имеются, отсюда вывод, что восхищение надуманно, неискренно. А зачем ценить фальшивку? Суррогатные эмоции - это не рационально так же, как суррогаты в еде, синтетика вместо натурального продукта.
Цитата
А почему вы недовольны социумом, мне лично очень хорошо в нем.
Не судите по себе. Возможно, человек вашего типа был бы недоволен социумом, у меня же обратная ситуация - социум не преемлет моего к нему прохладного отношения. Я не воюю с окружающими, я - если вообще это можно так назвать - воюю с непониманием меня. Да, я пытаюсь периодически надеть на себя маску "нормального" человека, но люди чувствуют мою неискренность и все также возникает реакция отторжения.

Вообще, ваши вопросы, серг75, указывают на совершенно чуждый мне тип личности - легкомысленного экстраверта, для которого чьи-то проблемы - не более чем развлечение, приятное времяпровождение. Вряд ли вы сможете порассуждать вместе со мной. Я не отрицаю нужности и полезности таких людей, но категорически заявляю - это не моё. Без обид.
Вы ошибаетесь, я интраверт. Вы вообще неправильно меня оценили.
Но ваша реалистичность мне нравится. Мое внимание направлено на изучение темы "психология и психотерапия". Рассуждаю и очень часто и со многими людьми, поскольку сейчас иногда сам провожу семинары по этой теме и люди реально меняются.

Вы, прежде всего имеете ценный набор деловых качеств и пустые разговоры "ни о чем" вас не устраивают, вас устраивают конкретные реальные дела и по делам, а не по словам вы и оцениваете людей. Понятно мне вас очень хорошо. Я вас понимаю.

А почему вы решили, что мои эмоции "суррогатны". Если я улыбаюсь,значит мне действительно хорошо.

Вам многие вещи непонятны. А вы не пробовали вообще определиться с термином внимание. А может вы сами думаете по себе, называя эмоции суррогатом?

В основе агрессивности лежит страх потери уважения. то есть страх, что вас "зачморят", видно кого то из своего окружения вы очень обидели резким словом и она (он) защищая себя "зачморил" вас. Вот эта обида и осела в вас, превратив вас в холодную натуру.

А вы не думали, что она тоже глубоко переживает по поводу того, что вы её зацепили словом (и скорее всего, она рождена в год обезьяны), что она тоже легко ранимая подруга, и что она тоже боится потерять уважение к себе.

В основе ненависти лежит непонимание чужого поведения, то есть невосприятие совершенно другой модели поведения. то есть нежелания развиваться.
Цитата
серг75 пишетsmile:
Вы ошибаетесь, я интраверт. Вы вообще неправильно меня оценили.
Но ваша реалистичность мне нравится. Мое внимание направлено на изучение темы "психология и психотерапия". Рассуждаю и очень часто и со многими людьми, поскольку сейчас иногда сам провожу семинары по этой теме и люди реально меняются.

это похвально (ничего, что комплимент дежурный и неискренний, нет? Не напрягает? smile:)
Цитата

Вы, прежде всего имеете ценный набор деловых качеств и пустые разговоры "ни о чем" вас не устраивают, вас устраивают конкретные реальные дела и по делам, а не по словам вы и оцениваете людей. Понятно мне вас очень хорошо. Я вас понимаю.

к деловым эти качества не имеют отношения, разочарую вас. Единственное качество, которое относится к деловым - упоминавшееся умение "договариваться", продавать, продвигать себя и свои товары, идеи.
Цитата

А почему вы решили, что мои эмоции "суррогатны". Если я улыбаюсь,значит мне действительно хорошо.
о ваших лично эмоциях речи не было.
Цитата
А вы не пробовали вообще определиться с термином внимание.
с вашей подачи этим и попыталась сейчас здесь заняться smile:)
Цитата
А может вы сами думаете по себе, называя эмоции суррогатом?
возможно также, что просто пытаюсь рассуждать логически. Хотя, логика ведь не всегда применима к социальным коммуникациям...
Цитата
Может вы вообще ни разу не чувствовали настоящей радости,
вы когда-нибудь видели человека, ни разу в жизни не испытавшего положительных эмоций? Я - нет smile;)
Цитата
такое ощущение, что у вас в душе полная пустота, отсюда такое отношение?
Если какой-то объем истощается, он становится пустым, вы правы.
Цитата
А тон ваш агрессивный.
у меня типичная реакция Желчи - раздражение smile:D
Ну вот уже веселее. Однако вы опять ошибаетесь. Неужели вокруг вас так много обманщиков, что вы всех проверяете на искренность. А вы не думали о смысле слова искренность вообще? Ведь это реальный процесс.

И телосложение у меня слизь-ветер. А копмлимент дежурный действительно (отразил ваше состояние), или вы все таки хотите "ажура" в словах и устали от дежурной жизни?
Ну что надеюсь, что ваше сегодняшнее настроение smile:) . действительно такое, хотя уверен в этом, поскольку чувствую. что вам стало немного легче (пишите что хотите, но чувтсва вы не обманите никогда).
На этой ноте можно сегодня сказать вам до свидания?
Я здесь не для пустого разговора, но для реального вашего преобразования независимо от расстояния (не волшебник, но только учусь).
Цитата
серг75 пишетsmile:
Ну вот уже веселее.

смайлики - чудесное сетевое изобретение :lol:
Цитата
Однако вы опять ошибаетесь.
хорошо, если так.
Цитата
Неужели вокруг вас так много обманщиков, что вы всех проверяете на искренность. А вы не думали о смысле слова искренность вообще? Ведь это реальный процесс.
Можно быть искренним, веря, что говоришь правду, но при этом правды не знать. Как сказал Сократ, я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Цитата

И телосложение у меня слизь-ветер.
я о себе говорила, что я - Желчь
Цитата
А копмлимент дежурный действительно (отразил ваше состояние), или вы все таки хотите "ажура" в словах и устали от дежурной жизни?
сложно сказать. Хотелось бы уточнения термина "дежурная жизнь" и "ажур в словах".
Цитата
На этой ноте можно сегодня сказать вам до свидания?
собственно, я никого не принуждаю здесь дежурить сутками smile:)
Цитата
Я здесь не для пустого разговора, но для реального вашего преобразования независимо от расстояния (не волшебник, но только учусь)
спасибо
Любая мечта это иллюзия, которая может стать правдой только после реализации.
Все о чем мы здесь говорим это ложь, это иллюзия, но она станет правдой, если вы в неё поверите и реализуете. Ложь- это нереализованный проэкт в реальность.
Ложь более сложна и более нужна чем вы думаете, без лжи вообще мир не сможет существовать, поэтому нужны и пустые фантазеры, которые может просто несут информацию из далекого будущего, возвращаясь к нам назад в прошлое.

А людей надо не только логически обрабатывать, но и еще и чувствовать. Тогда чувства сами вам подскажут, где "рубить с плеча", а где лучше и промолчать мудро.

Только через чувства вы получаете информацию, соответственно, чтобы больше понимать, нужно и больше чувствовать окружающий мир. Тогда сразу будет понятно состояние и эксраверта и интраверта.

Только через чувство вы поймете, что можете разрушить чужую душу просто так сказав резкое слово, которое может "пронестись ураганом" в душе другого человека, разрушить все его будущее.( пошел ажур)

Не убивайте чужой тонкой души, будьте более нежны с собой и внешним миром, тогда и он обернется к вам той же нежностью и пониманием к вам. И может быть впервые вы почувствуете себя по-настоящему защищенным человеком.

Берегиет себя и прочувствуйте, что резким словом вы можете разрушить случайно чужой тонкий, беззащитный и нежный мир. Мир вашему дому, мир вашему нежному сердцу, уважаемая, но еще не любимая Aspie.
Было время поразмыслить и вот к какому выводу я пришлаsmile: да, есть проблема (да, уважаемая ЛETO опять это слово - "проблема") в том, что меня не понимают или понимают превратно. Но, чтобы исправить образ мыслей, нужна какая-то подвижка, пинок под зад smile:) чтобы изменилось что-то внутри меня. Ибо, к сожалению, я не могу просто сказать себе - давай, будь поласковее и потактичнее с окружающимиsmile: мыслительные привычки так просто не изменить.
Быстро сделать подобные преобразования помогут вам психотренинговые коллективные семинары с применением элементов танце терапии.(семинары Золотова, Чистякова и прочие, их сейчас уже очень много).

Самостоятельно сделать подобные преобразования внутри себя вы не сможете. Просто потому, что Не кому уподобляться.
Могут конечно помочь и методика очистки полевой формы жизни по методике Малахова.

Коллективные методы развития помогут очень быстро отстроить внутри вас "антенки", улавливающие тот спектр эмоций, который вы считаете суррогатным.
Кто ясновидящий, без труда видит все эти полевые структуры, а у вас их просто нет пока.

И пока нет соответствующих "программ обработки" той информации которую вы не понимаете, поэтому вы просто не можете понять (ненависть и раздражительность от непонимания) поведения многих людей. Это тоже отстраивается только коллективными методами развития.

Чтобы у вас не было слишком больших перегрузок ( smile:oops: smile:shock: одновременно) при посещении подобных семинаров, лучше всего до их посещения почистить кишечник и печень по методике Малахова.
Все это подробно описано в его 4-х томнике "Целительные силы".
Главное, задаться целью! Как же подобрать слова, чтобы выразить все изменения, происходящие со мной? За последние месяцы пережила столько, сколько не было за последние годы.

Может, кто-то отнесется с подозрением и будет прав, но опишу, как резко изменилась.

Было многое - сильный страх (и до сих пор он не побежден, но осознан - и это большое дело!), панические атаки. Почти разуверилась в православной религии и снова ищу способ веры. Зато появились начатки веры в себя, а это дороже веры в седобородого дядьку в облаках.
Читаю книги по психологии - они объясняют мне в деталях те механизмы, которые упоминает Генеша, говоря о ПФЖ. Пытаюсь сопоставить и совместить прочитанное с мировоззрением Генеши. Это будет база, на которой построю здание своего собственного мировоззрения. Учусь со вниманием и пониманием относиться к окружающим. Общаюсь много - гораздо больше чем раньшеsmile: изучаю, проверяю, делаю свои выводы. Вот несколькие из сентенцийsmile: нет человека, который бы не страдал. Не встречала еще человека, который был бы Богом. Итак, определяю главную цель - хочу стать Богом для себя.
В который раз начинаю с белого листа; но не теряю уверенности. Обещаю положить всю жизнь на этот путь. И это - мой маленький манифест. Спасибо всем.
Меня радуют ваши изменения. Это очень хорошо, что у вас работает аналитический ум и вы начинаете верить в себя. Ведь каким бы сильным не был лидер, он не застрахован от ошибки. Поэтому аналитическое мышление спасет человека от слепого следования за лидером, особенно когда он уже впал в старческий маразм.
Всегда перед чем то новым будет сильный страх, и чем сильнее будущие изменения, тем страшнее идти к месту развития. Этот страх многие и называют божьим страхом, то есть страхом перед новым и неизведанным.
насколько я знаю есть биостимуляторы. например алоэ тот же самый, элеутеррокок. но у них есть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. самолечением лучше не заниматься. да и синдром этот многие врачи считают не физическим, а нервным заболеванием. может у вашей мамы были стрессы за послднее время и организм так на это реагирует?
Спасибо за уделенное внимание, Vsemkoma. Медикаментозным и любым другим лечением я не занимаюсь, не было у меня никогда такого намерения. А как могут стрессы моей матери именно за последнее время повлиять на мое состояние?
Влияют и очень сильно. Поэтому исцеление себя - это прежде всего исцеление всех близких автоматически.

Но здесь влияние взаимно и ели Вы будете обвинять мать во влиянии на Вас то себе только хуже сделаете. Поэтому здесь необходима длительная работа по самоуспокоению и наполнению себя божьим духом, по проработке характера. Как только вы это сделаете, ваша мать автоматически успокоится и не будет создавать стрессовую ситуацию.

Автоматически у Вас получится создать крепкую семью и решить задачу продолжения рода.
Довольно трудно представить себе, все же, как нынешние мамины стрессы влияют на мое состояние, описанное в этой теме.
А в целом, касаясь не только описанной мной задачи, но и всей жизни, я конечно же понимаю необходимость гармоничных внутрисемейных отношений, да. Здесь Америку не откроешь - это нужно всем, вне зависимости от наличия синдрома.
Устойчивая связь матери с детьми сохраняется на протяжении всей жизни. Сперва это физическая связь, затем после рождения ребенка этот жгут остается лазерным. Когда ребенок становится взрослым, то связь превращается в пульсирующий луч. После смерти матери луч разрывается. Поэтому смерть матери является одним из самых сильных стрессов человека.

Если мать испытывает стресс, то автоматически откачивает энергию из вашего будущего поколения, поэтому именно из-за стрессов матери многие не могут создать семьи. Успокоить мать может только бог внутри человека.На начальном этапе создать веру внутри человека помогают религии. Ислам это, христианство или вера в славянских богов или буддизм, каждый человек выбирает ту религию, которая максимально близка ему по духу. То есть выполняется условие резонансной совместимости по длине излучаемых волн человеком и религией.
Безысходностью веет от вашего поста на меня, серг752
Неужели правильно быть матерью для собственной матери? И где взять сил для преобразований тогда, если в душе все высосано?
Вичистить свою полевую форму жизни по методике Малахова либо выбрать для себя подходящую религи. Религия, либо методика очистки ПФЖ есть источник сил. Точнее надо вычиститься и восстановить естественные процессы генерации духа.

Пустота в душе может быть от неверия в бога, а может быть от того что скорость расходованиия жизненных сил больше скорости наполнения. Причин множество либо блокировка потока обидами, либо наличие полевого паразита. Вычистить надо себя полностью. ТОгда восстановятся все механизмы генерации духа.
Страницы: 1 2 След.
Интернет-магазин здоровья Широкий ассортимент фитотоваров,
приборов и средств исцеления
Читают тему (гостей: 1)
расскажи друзьям —